Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Подбор краски на авто

07/13/2022
Подбор краски на авто

Внешний вид и срок службы кузова в значительной степени зависят от того, какая краска для авто используется при покраске. Изначальное покрытие в течение эксплуатации теряет эстетическую привлекательность в результате воздействия внешних факторов и попадания в ДТП, поэтому рано или поздно владельцу приходится думать о перекрашивании. Как для устранения сколов и царапин, так и для локального окрашивания или полного обновления поверхности важно тщательно выбирать ЛКМ. Наш обзор поможет разобраться, как лучше выполнять подбор краски для авто, а также определить те свойства, которыми должен обладать качественный материал.


Определение оптимального покрытия: что нужно учитывать

Необходимость перекрасить машину возникает по различным причинам:

  • водитель попадает в аварию, из-за чего появляются дефекты на поверхности, которые легко устраняются с помощью покраски;
  • владельцу авто надоедает оттенок либо краска выцветает;
  • нужно избавиться от царапин, с которыми сталкиваются даже самые аккуратные автомобилисты;
  • автомобиль продается, и новый собственник по понятным причинам хочет обновить экстерьер, выбрав тот цвет, который ему нравится.

Масштаб работ будет зависеть от состояния исходного покрытия. Чаще всего автовладельцы хотят покрыть краской только поврежденную часть (это гораздо дешевле и быстрее), но если деформация значительная, то без перекрашивания всего кузова не обойтись. Независимо от перекрашиваемой площади важно не ошибиться с оттенком. Производители делают специальную маркировку, но ориентироваться на неё не всегда получается, ведь со временем изначальный цвет меняется. Если не сделать подбор краски для авто по коду и с привлечением колориста, то разница будет весьма заметной.

При поиске оптимального состава необходимо принимать в расчет:

  • климатическую зону, в которой эксплуатируется автомобиль – обильные атмосферные осадки или интенсивное ультрафиолетовое излучение способствуют более быстрому изменению оттенка;
  • воздействие агрессивных веществ, в частности, камней, гравия и специальных смесей для снижения обледенения;
  • экологическую ситуацию в регионе – при выпадении кислотных дождей перекрашивать машину приходится чаще;
  • год выпуска машины – чем дольше используется авто, тем хуже качество лакокрасочного покрытия;
  • способ окрашивания – однозначно лучше доверить подбор автокрасок и нанесение ЛКМ профессионалам, но некоторые автолюбители предпочитают выполнять работу своими руками и без задействования специальных инструментов;
  • финансовые возможности. Экономить на лакокрасочных материалах не стоит, ведь некачественный состав быстро потеряет изначальный вид и потребует замены, соответственно, итоговые затраты будут больше, чем при покупке хорошей краски;
  • запланированные ремонтные работы – окрашивание является обязательным при некоторых видах кузовного ремонта, поэтому заранее нужно уточнить в сервисном центре насчет необходимости в обновлении покрытия.

Основные требования к качественному лакокрасочному материалу

Далеко не каждый окрашивающий состав стоит покупать, ведь наряду с сертифицированными товарами на рынке представлено множество красок сомнительного происхождения. Отличительные особенности качественных ЛКМ:

  • оптимальная вязкость и эластичность;
  • минимальное время засыхания;
  • хорошая фиксация на поверхности;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • высокий уровень влагозащиты;
  • способность заполнять углубления;
  • неподверженность воздействию химически агрессивных веществ;
  • фирменная упаковка с указанием даты изготовления, срока годности и рекомендаций по применению;
  • адекватная стоимость;
  • удобство нанесения.

Среди многообразия вариантов лучшими свойствами обладает продукция торговой марки GENERAL. На сайте catollux.md можно приобрести покрытие для локального или полного окрашивания без переплат и с предварительным подбором цвета.


Варианты подбора краски для авто

Существует два способа, как определить подходящий цвет ЛКМ:

  1. По Вин-коду – предполагается анализ исходного покрытия с помощью спектрографа и стендов, анализ собранных данных и выбор наиболее удачного состава.
  2. С помощью колеровки, когда определением оттенка занимается специалист при помощи визуального осмотра и специализированного программного обеспечения.

В идеале желательно применить оба метода, но по коду подбирать гораздо быстрее и проще, поэтому такой подбор используют в подавляющем большинстве случаев.


Как лучше всего подбирать краску?

Как с практической точки зрения, так и в плане экономии времени предпочтительнее компьютерный подбор автоэмали, который позволяет:

  1. Максимально точно определить идентичный изначальному оттенок лакокрасочного материала.
  2. Получить результат в течение 20 минут.
  3. Быть стопроцентно уверенным в качестве подбора независимо от типа исходного ЛКМ и его состояния после того или иного периода эксплуатации.
  4. Исключить человеческий фактор.
  5. На лучших условиях произвести покраску, доверив подбор и нанесение материала профессионалам.

Избежать ошибок, выбирая лакокрасочные материалы для локального или полного окрашивания, позволит обращение к специалистам в магазине по подбору автокрасок для автомобиля, который находится по адресу: Г. КИШИНЕВ, УЛ. МУНЧЕШТЬ, 75 (правое крыло здания, 1 этаж).

ПОДБОР КРАСКИ НА АВТО КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДБИРАТЬ КРАСКУ?

Опытные консультанты помогут сделать правильный выбор по коду в кратчайшие сроки, а быстрая доставка по всей Молдове позволит не откладывать преображение автомобиля. В нашем каталоге представлены фирменные автокраски GENERAL по доступным ценам, вам нужно лишь сделать онлайн заказ и произвести оплату наиболее удобным способом.

Комментарии
Multumesc pentru selectia de calitate a vopselei pentru auto. Recomand acest magazin pentru toti.
Написать отзыв