Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Автомобильные лампочки: виды, функции, назначение

07/15/2022
Автомобильные лампочки: виды, функции, назначение

Наличие качественного светового оборудования является обязательным условием комфортной и безопасной эксплуатации транспортного средства. Лампочки автомобильные легко купить, но сначала нужно правильно подобрать модель, ведь ассортимент большой, а цены и характеристики существенно отличаются. Чтобы справиться с этой задачей, следует ознакомиться с классификацией и маркировкой автоламп, а также учесть особенности их использования в разных условиях. Наш обзор поможет сориентироваться в разновидностях, чтобы потом сделать заказ на сайте Catol Lux и в кратчайшие сроки получить в Кишиневе или другом городе Молдове сертифицированный товар.


Зачем необходимы лампы в авто?

Автолампы – специальные осветительные приборы, предназначенные для освещения салона, приборной панели, окружающего ТС пространства и самой машины. Если данное оборудование исправно функционирует, то:

  • минимизирован риск попадания в дорожно-транспортное происшествие;
  • водитель может легко управлять автомобилем независимо от времени суток и погодных условий, а пассажиры – получать удовольствие от путешествия.

Искусственные источники света нужны для габаритных огней, задних фар и передних фонарей, стоп-сигналов, поворотников и т.д. Подбирая лампочки, нужно убедиться, что они подходят по основным параметрам и соответствуют стандартам качества.

Отличительными особенностями хороших комплектующих являются соответствие реальных и заявленных характеристик, отсутствие повреждений и надежность крепления. Перечисленными свойствами обладает продукция известных брендов, таких как OSRAM и NEOLUX. Что касается цены, то она зависит от многих факторов (мощность, тип цоколя, бренд), в том числе от выбора поставщика. Наш магазин является прямым партнером проверенных торговых марок, что позволяет радовать заказчиков выгодной стоимостью автооборудования.


Разновидности светового оборудования

Ассортимент лампочек для транспортных средств огромен, что связано с разными техническими характеристиками автомобилей и потребностями покупателей. Их принято классифицировать:

  • по предназначению и месту установки, например, для передачи сигнала, для поворотников, для автосалона, для габаритных огней, для подсветки багажного отделения и т.д.;
  • по цвету светового потока – показатель может варьироваться от 2500 К до 30000 К;
  • по типу – светодиодные, галогенные, ксеноновые, лазерные и лампы накаливания;
  • по бренду – в продаже есть продукция отечественных компаний и торговых марок с мировым именем, таких как NEOLUX и OSRAM;
  • по конфигурации цоколя – есть специальные обозначения для цоколей ламп в зависимости от их сферы применения. К примеру, для противотуманных фар подходят лампы с маркировкой H1, H3, H8, H9, H10, для дальнего или ближнего света – модели с пометками H13, H7 и H4, а оборудование для салона должно иметь цоколь с обозначением t3, t4.2 или t4.7.

Отметим, что идеального по всем пунктам светового оборудования не существует, поэтому задача автомобилиста – выбрать лампу, которая отвечает большинству требований, технически подходит конкретно для его машины и вписывается в бюджет покупки.


Особенности ламп накаливания

Сделанные из стекла лампы с встроенной вольфрамовой проволокой считаются классикой и до сих пор присутствуют в комплектации многих авто – чаще всего их используют для освещения салона и багажника, в панели управления и для подсветки номера либо в поворотниках. У них в сравнении с другими лампами невысокий КПД и непродолжительный срок эксплуатации, зато они в несколько раз дешевле светодиодных, ксеноновых и галогенных. В зависимости от конструкции такие лампы бывают цокольными и безцокольными, а также с 1 либо 2 нитями накала.


Преимущества и недостатки галогенных ламп

Модели галогенного типа имеют модернизированную колбу с нитью меньшего диаметра и с наполнением в виде инертного газа, за счет которого обеспечивается усиленное свечение. Напряжение таких лампочек составляет 12 В, а яркость может увеличиваться только путем подачи на спираль большего тока. К достоинствам можно отнести интенсивность освещения и умеренную стоимость (за исключением модификаций со сложным конструктивным решением), а к минусам: высокий риск выхода из строя отражателя и смещение спектра к синему оттенку. Лучше всего их покупать для противотуманных фар и головной оптики, то есть туда, где необходим направленный яркий свет.


Ксеноновые лампы для машин

Газоразрядные источники света работают за счет электрической дуги, которая формируется между электродами, расположенными внутри колбы. Такие модели в комплектации имеют блок розжига для подачи тока с высоким напряжением. В пользу их покупки говорит высокая яркость и длительный срок эксплуатации, но только при условии подбора модели с правильной маркировкой (обозначение должно быть таким же, как на заводской детали) и проведения грамотной установки.


Светодиодные модели: достоинства и недостатки

Лед лампы впервые появились на рынке в 2004 году и с тех пор активно используются везде, включая автомобилестроение. В наличии модели для заднего хода, для поворотников, для стоп-сигналов, для передних и задних фар, а также для подсветки салона. На них можно перейти с ламп накаливания без дополнительных затрат, нужно только правильно определить тип гнезда. Конечно, стоят они недешево, но если выбирать качественную продукцию от популярных брендов наподобие NEOLUX и OSRAM, то прослужат долго и оправдают вложенные средства. Есть и другие плюсы помимо долговечности:

  • чистая яркость светового луча;
  • прочность;
  • способность выдерживать вибрационные нагрузки;
  • небольшой расход электроэнергии;
  • отсутствие вреда для окружающей среды;
  • наличие моделей с интегрированными автоматами.


Как не ошибиться с выбором: основные критерии поиска автолампы

Если старое световое оборудование перестало функционировать или по другим причинам возникла потребность в его замене, важно ответственно отнестись к подбору. В первую очередь, лампочки для авто выбирают с учетом заводских параметров и рекомендаций производителя транспортного средства. Ориентироваться нужно на объем силового агрегата, дату выпуска машины, параметры установленной светотехники. Кстати, в большинстве современных моделей предусмотрена возможность их использования в разных местах – специально для этого в комплекте есть две спирали.

Самыми главными характеристиками, на которые нужно обратить внимание в процессе поиска, являются:

  • маркировка цоколя;
  • диаметр посадки;
  • световой поток;
  • потребляемая и эквивалентная мощность;
  • напряжение;
  • температура;
  • цвет свечения.

Наиболее популярными считаются светодиодные модели, в которых сочетаются многофункциональность, безопасность, соответствие экологическим стандартам и стойкость к воздействию внешних факторов. Впрочем, многое зависит от специфики использования и года производства автомобиля, например, для гоночных авто часто покупают галогенные лампы, а для задних габаритов грузовиков – лампы накаливания. Если своими силами определиться с выбором не получается, есть смысл обратиться к консультанту – это позволит не тратить деньги на неподходящий товар, а сразу получить именно ту лампу, которая подходит по всем пунктам.  

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв