Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Колпаки на колеса - за и против

03/06/2023
Колпаки на колеса - за и против

Владеть автомобилем – это значит постоянно заботиться о его эстетике и техническом состоянии. Колпаки на диски являются предельно простым способом персонализации транспортного средства, но не все водители знают об их защитных свойствах. Есть разное мнение о целесообразности их покупки и установки, и в данном обзоре мы расскажем о главных плюсах и минусах такого аксессуара, а также дадим советы относительно их выбора и установки.

Нужно ли ставить колпаки на колеса?

Колпаки на авто входит в число самых популярных автоаксессуаров и выполняют сразу несколько важных функций:

  1. Позволяют создать неповторимый образ авто, в частности, с их помощью можно декорировать машину в ретро стиле или добавить экстерьеру динамичности.
  2. Помогают замаскировать небольшие сколы, потертости и другие дефекты перед продажей.
  3. Снижают риск повреждения диска в случае механического воздействия, первыми принимая на себя удар при боковом столкновении.
  4. Оберегают диски от пыли, грязи и отлетающих камней.
  5. Могут использоваться как маркетинговый инструмент, если выбрать колпаки-спиннеры.

В сравнении с другими средствами стилизации такие детали радуют приемлемой ценой. Современные колпаки для автомобиля бывают всевозможных видов и являются предельно простым способом изменения эстетики машины, но для того, чтобы в полной мере оценить плюсы их применения, необходимо ответственно подойти к выбору изделий.

Можно ли ездить без колпаков на колесах?

Заказывать или нет колпаки для колес – дело каждого автомобилиста, и тут нужно брать во внимание не только перечисленные выше преимущества, но и недостатки использования подобных аксессуаров:

  • на покупку потребуется выделять дополнительные деньги, хотя всегда можно сэкономить и приобрести качественный товар у официального дилера без лишних наценок;
  • увеличение веса транспортного средства при использовании железных колпаков, что увеличивает затраты на топливо;
  • вероятность дисбаланса из-за неправильной установки, что может привести к необходимости проведения ремонтных работ;
  • накопление грязи – колпаки не дают стопроцентной защиты, соответственно, диски всё равно будут ржаветь и изнашиваться.

Несмотря на определенные сложности, использовать такие детали все-таки стоит, поскольку без них есть высокая вероятность появления следующих неблагоприятных последствий:

  1. Быстрое ухудшение визуального облика дисков.
  2. Преждевременный износ элементов тормозной системы.
  3. Уменьшение срока эксплуатации колес.

Не стоит забывать и о способности автоаксессуаров придавать автомобилям индивидуальность. С таким дополнением водитель может произвести впечатление на окружающих и проявить свой характер.

Какие колпаки на колеса лучше?

Между собой изделия отличаются по:

  • конструктивным особенностям (открытые, закрытые);
  • профилю (плоские, выпуклые);
  • материалу (из железа либо из пластика);
  • эстетическим свойствам (цветные, хромированные и т.д.);
  • способу фиксации (на болтах, на защелках)

У каждой разновидности есть положительные и отрицательные свойства, которые нужно учитывать. Рассмотрим особенности наиболее популярных вариантов:

  1. Открытые имеют отверстия большого диаметра для обеспечения вентиляции и радуют разнообразием стилистических решений, но не способны замаскировать значительные дефекты дисков.
  2. Закрытые дают оптимальную защиту от пыли и грязи, без проблем очищаются, но уступают открытым в плане обеспечения вентиляции тормозных дисков.
  3. Плоские упрощают парковку, зато выпуклые делают внешний вид авто более презентабельным.
  4. Железные считаются наиболее прочными, но подвержены коррозии и могут деформироваться при сильных ударах.
  5. Пластиковые отличаются упругостью, не ржавеют и немного весят, но имеют короткий срок использования.
  6. Хромированные смотрятся эффектно, но быстро теряют привлекательность, а цветные могут подбираться под цвет кузова, однако нуждаются в очень аккуратном обращении и регулярном обслуживании.

Как видите, в распоряжении автомобилистов есть разнообразные колесные колпаки, среди которых необходимо выбрать оптимальный вариант с учетом множество требований. Удобнее и быстрее всего осуществлять подбор деталей онлайн – в нашем интернет-магазине есть опция автоматического поиска по ключевым параметрам, а большой ассортимент изделий для многих моделей колес позволяет любому клиенту сделать удачную покупку. Отталкиваться следует от диаметра колеса, индивидуальных предпочтений в плане эстетических свойств и бюджета. Также важно обращать внимание на производителя – оптимальное соотношение цены и качества предлагают бренды AVERA, J-TEC, Argo, GORECKI, SULBUS и Jacky.

Как правильно поставить колпаки на колеса?

Длительность и сложность установочного процесса зависят, прежде всего, от того, какие именно детали вы решите купить. Модификации с болтовой фиксацией потребует больших усилий, особенно, если выполняете монтаж не с нуля, а меняете старые колпаки на новые. Сначала потребуется демонтировать изношенные или неподходящие аксессуары, после чего выполнить следующие действия:

  • поднять каждое колесо с помощью домкрата;
  • открутить болты;
  • плотно прижать колпак к диску;
  • заново закрепить болты и затянуть их.

Колпаки на колеса с прижимными лапками крепятся гораздо проще. Первым этапом является тщательная очистка диска от пыли и загрязнений, затем необходимо:

  • найти небольшой технологический изгиб для соска ската у проволочного обода колпака – при проведении монтажных работ нужно следить, чтобы сосок и выступ находились друг напротив друга;
  • произвести центрирование аксессуара на диске;
  • обеспечить усадку при помощи ударов (легких!) по окружности;
  • убедиться в отсутствии зазоров;
  • позаботиться о дополнительном закреплении (по желанию) при помощи затяжных хомутов из пластика.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут не совершить ошибок в процессе монтажа колпаков на шины:

  1. Не выполняйте никаких действий пока детально не изучите инструкцию. Гораздо проще предупредить появление проблем, чем исправить их.
  2. Проверьте, чтобы диаметр автоколпака и колеса совпадали.
  3. Перед выполнением установочных работ очистьте поверхность дисков.
  4. Если осуществляете работы зимой, то делать это нужно в теплом помещении – это будет удобнее для вас, а также позволит добиться оптимальной усадки.
  5. Соблюдайте осторожность и сильно не бейте по аксессуарам для улучшения фиксации – допускаются только легкие постукивания. Если колпак не садится, значит, что-то пошло не так, и необходимо проконсультироваться у профессионала.

Если самостоятельно установить комплект колпаков кажется проблематичным, несмотря на наличие инструкции от производителя, то можно обратиться в автосервис.

Чтобы в процессе эксплуатации не возникало трудностей, и комплектующие полностью оправдали функциональные и эстетические ожидания, важно приобрести действительно качественные аксессуары на диски. Для этого предлагаем обратиться в один из магазинов Catol Lux в Кишиневе, где вашему вниманию предлагается широкий ассортимент продукции для авто от известных брендов и можно получить профессиональную консультацию. Хотите сэкономить время? Тогда можно заказать колпаки для колес в интернет-магазине catollux.md, осуществив подбор по диаметру, цене и бренду-изготовителю. Доставка товаров осуществляется по всей Молдове в оговоренные сроки, а привлекательные цены делают покупку максимально выгодной.

Что мы еще можем предложить? - Посмотреть каталог других автотоваров - Подбор краски на авто - Позвонить или приехать к нам - Доставить заказ в любой город - Другие полезные статьи и новости

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв