Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Уход за тормозной системой автомобиля

09/07/2022
Уход за тормозной системой автомобиля

Ездить на машине и постоянно опасаться, что какая-то система внезапно выйдет из строя – неприятная перспектива. Особенно, если неисправной окажется тормозная система. Даже незначительные сбои в ней способны повлиять на способность контролировать автотранспорт, из-за чего возникает опасность создания аварийной ситуации на дороге. Ситуация, когда водитель жмет на педаль, а ТС не тормозит, является настоящим кошмаром для автомобилистов, но есть способ её предотвратить – обеспечить надлежащий уход за тормозящими механизмами. Рассмотрим наиболее важные аспекты техобслуживания и ремонта, которые нужно знать каждому автолюбителю.  

Характерные признаки неисправностей тормозной системы

 Крайне редко поломки тормозов возникают из ниоткуда. Всегда есть предвестники будущих проблем:

  • постепенное увеличение тормозного пути;
  • появление посторонних звуков в момент нажатия педали для остановки авто;
  • замедленная реакция системы на активацию процесса торможения;
  • проваливание или затрудненное нажатие педали тормоза – это является главным идентификатором того, что нужно менять тормозную жидкость;

  • визуально определяемые деформации колодок и дисков, которые легко увидеть при осмотре;

  • ухудшение работоспособности ручника;

  • пульсация в момент приостановки.  

Нельзя предугадать, когда именно возникнут неисправности, но если быть предельно внимательными, то их можно обнаружить и устранить до того, как поломка станет опасной для жизни.  


Что дает своевременное ТО тормозов?

 Ежегодно в Кишиневе и других городах Молдовы случаются сотни дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных отказом тормозов, в том числе это аварии, в которых гибнут люди. Обеспечение безопасности автопутешествий для себя, пассажиров и других участников движения – основной стимул позаботиться о состоянии тормозной системы. Регулярное обслуживание и проведение ремонтных работ сразу после выявления неисправности позволяет добиться оптимальной управляемости автомобиля в любую погоду. Причем важно контролировать функциональность всех компонентов, а не только гидравлики, ведь на практике масштабный сбой часто бывает обусловлен износом дисков и колодок.

Регулярность техобслуживания и ремонта прописана в документах на авто, но нередко проводить замену приходится раньше, например, при эксплуатации в агрессивных условиях, значительном пробеге или неаккуратном вождении. Кроме того, тормозная жидкость со временем теряет изначальные свойства и может быть разного качества, соответственно, нужно вовремя обновлять её, причем желательно доверить этот процесс профессионалам. Специалисты Catol Lux грамотно заменят жидкость в системе, выполнят прокачку и удалят воздух, скопление которого может стать причиной полного отказа системы торможения.

Помимо профилактики ДТП уход за тормозами позволяет продлить период использования деталей и избежать дорогостоящих восстановительных работ. Установка новых колодок однозначно обойдется дешевле, чем замена всей системы, причем если поручить замену экспертам, то процесс не займет много времени, тогда как масштабный ремонт влетит «в копеечку» и оставит вас без средства передвижения надолго.  


Особенности ухода за колодками, дисками и ручным тормозом

 Наибольшей нагрузке подвергаются тормозные диски, колодки и ручник, так что автомобилисту нужно четко понимать, когда нужно незамедлительно производить замену, и как это правильно делать.

Покупать и устанавливать новые диски приходится из-за их износа и деформации (в том числе из-за ударов и других механических воздействий). В процессе эксплуатации они сильно нагреваются, поэтому причиной повреждения может служить повышенная температура – сильнее всего подвержены воздействию данного фактора стальные изделия. Покупая детали из стали и радуясь её невысокой стоимости, помните, что такие диски прослужат гораздо меньше, чем аналоги из других материалов. Карбоновые запчасти самые долговечные и износостойкие, но из-за высокой цены популярны только среди собственников суперкаров. Оптимальное сочетание цены и качества демонстрируют керамические модели.

О необходимости менять колодки говорят:

  • загрязнения на дисках и покрышках – это может быть стружка из металла или черная пыль;
  • отсутствие реакции колес на нажатие педали тормоза из-за заклинивания;
  • звук скрежетания либо скрип в процессе торможения.

В нашем каталоге вы сможете найти тормозные колодки для авто, подходящие по всем параметрам, включая стоимость.

Внимания автовладельца требует и ручной тормоз, который постепенно ржавеет, что способствует формирования отложений на поверхности колодок и, в конечном счете, становится причиной того, что машину не удается удержать на парковке. Исключить риск преждевременного износа поможет регулярное затягивание ручника, а при интенсивной его эксплуатации нужно каждые 50 тыс. км пробега менять расположенные внутри колодки.  


Основные правила ухода за тормозной системой

 Водителям, которые действительно хотят чувствовать себя за рулем безопасно и не тратить заоблачные суммы на комплексный ремонт тормозной системы, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • контролировать надежность фиксации ручника, осей и пружин колодок, а также главного цилиндра;
  • измерять зазор между колодками и барабаном;
  • отслеживать, чтобы внутри не скапливался воздух, а после каждой прокачки системы обновлять тормозную жидкость;
  • использовать только те расходники и запчасти, которые указаны в технической документации на автомобиль;
  • менять тормозную жидкость не реже, чем раз в 3 года, и раз в неделю смотреть, насколько заполнен бачок;
  • устанавливать диски правильных размеров (в среднем 10 мм);
  • проверять герметичность соединений и трубопроводов, исправность антиблокировки и перед каждым выездом смотреть, нет ли подтеков;
  • осуществлять монтаж новых цилиндров, если заедает поршень – процедура сложная и требует предельной осторожности, поэтому желательно обратиться к мастеру;
  • проводить мониторинг износа колодок путем осмотра детали на одном колесе.   


Как ухаживать за тормозной системой: самостоятельное или профессиональное ТО

 В теории тормозные колодки и диски можно заменить своими силами, как и обновить жидкость, но в реальности лучше этого не делать, потому что:

  • только специалист понимает четко, как все устроено в тормозной системе;
  • можно потратить деньги на неподходящие по характеристикам диски и колодки;
  • на любом этапе замены комплектующих могут возникнуть сложности, и все равно придется отвозить машину в автосервис;

  • даже после вроде бы успешного завершения работ в любой момент какая-то запчасть может сломаться и тем самым спровоцировать другие неполадки.

Максимум, что может сделать автовладелец без риска ухудшения ситуации – отслеживать состояние системы торможения, проводить визуальный осмотр и не откладывать регламентные работы по замене деталей. Обязанности по ремонту и ТО лучше делегировать профессионалам сервисных центров Catol Lux – так вы сэкономите время и деньги, получив в распоряжение автомобиль с исправными тормозами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв