Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

ТОП 3 необходимых вещей автомобилиста при дальних поездках в любое время года

07/26/2022
ТОП 3 необходимых вещей автомобилиста при дальних поездках в любое время года

Поездки на авто по работе или с целью отдыха для многих жителей Молдовы являются неотъемлемой частью жизни, причем нередко затягиваются на несколько дней и даже недель. В длительных путешествиях может случиться все, что угодно, начиная от проколотой шины, заканчивая заглохшим в самый неподходящий момент двигателем. Водителю нужно быть подготовленным к неприятностям, а именно – иметь при себе инструменты и детали, которые позволяют в кратчайшие сроки устранить проблему. Расскажем о самых важных вещах для автомобилиста, которому предстоит дальняя дорога.

Как правильно формировать набор для продолжительных поездок?

Купить запчасти и приспособления, которые могут понадобиться для быстрого ремонта машины, нужно заранее, при этом подбирать их следует с учетом:

  • погодных условий в регионе;
  • особенностей рельефа местности, по которой планируете путешествовать (для горных поездок, например, потребуются дополнительные детали на случай преждевременного износа «родных» комплектующих);
  • расстояние до населенных пунктов;
  • год выпуска автомобиля и его состояние – чем старше транспортное средство, тем больше вероятности поломки того или иного функционального узла.

Есть правило, которого следует придерживаться каждому автомобилисту – лучше взять то, что не понадобится, чем оставить дома деталь, которая поможет безопасно и комфортно добраться в пункт назначения. Что касается наиболее важных вещей, то в ТОП входят:

  1. Автомобильный компрессор.
  2. Домкрат.
  3. Свечи зажигания.

Теперь детальнее о том, как их правильно выбрать.

Домкрат – вещь первой необходимости

У любого автолюбителя, и тем более того, кто ездит в дальние путешествия, должно быть подъемное устройство. Домкрат помогает не только быстро произвести замену колес, но также выполнить мелкие ремонтные работы и убедиться, что днище ТС не повреждено после прохождения сложного участка дороги. Ассортимент достаточно большой, поэтому несложно будет выбрать оптимальную модель.

В зависимости от типа, домкраты бывают:

  • механические – имеют минимальную цену и простую конструкцию, но не подходят для транспортных средств тяжелее 1,5 тонн;
  • пневматические – стоят дороже остальных, но упрощают и ускоряют осмотр и ремонт авто;
  • гидравлические – способны поднять кроссовер без больших физических усилий, но эффективно работают только на ровном и твердом дорожном покрытии, а также имеют значительную начальную высоту подъема.

Также домкраты классифицируют по конструктивным особенностям. Реечные модели много весят, стоят недешево и занимают много места, зато позволяют поднимать тяжелые авто и радуют увеличенной высотой подъема. Бутылочные вариации устойчивые и выдерживают значительную весовую нагрузку, но не подходят для машин с небольшим клиренсом. Также в продаже есть компактные и высокопроизводительные винтовые устройства и надувные изделия, которые по карману любому автомобилисту. Что касается подкатных домкратов, то из-за наличия колес возить их в багажнике не получится.

В процессе поиска нужно ориентироваться на следующие характеристики:

  1. Грузоподъемность. Подбирается с учетом данных из документации авто и примерного веса пассажиров и вещей. Лучше брать с запасом, например, для среднестатистического легкового автомобиля подойдет инструмент, рассчитанный на 2-3 тонны.
  2. Максимальная высота подъема – лучше всего выбирать те модели, которые поднимают на 30-50 см.
  3. Высота подхвата, которая может варьироваться от 6 см до 25 см. Чтобы не ошибиться, нужно ориентироваться на клиренс авто.
  4. Бренд. Приобретая продукцию известных торговых марок, таких как Catol Lux, автовладельцы могут не волноваться о поломках и преждевременном износе деталей, а также не сомневаться в соответствии заявленных и фактических параметров.
  5. Вес и габариты. Согласитесь, зачем покупать инструмент, который займет все пространство багажника и не позволит разметить необходимые в поездке вещи? Но тут нужно соблюсти баланс между размерами и грузоподъемностью. Для седанов отличным выбором станут механические или винтовые модификации, для небольших кроссоверов – пневматические устройства бутылочного типа. Водителям же больших внедорожников лучше покупать реечные механические домкраты.

Запасные свечи зажигания – гарантия запуска и эффективной работы двигателя

Все, кто много и подолгу ездит, знают, насколько важно обеспечить бесперебойную работу силового агрегата ТС. Одним из важных условий являются свечи зажигания с достаточным ресурсом, причем на случай внезапной поломки с собой должен быть дублирующий комплект. Они предназначены для создания электрического разряда, воспламеняющего смесь топлива и воздуха в цилиндре мотора. Процесс демонтажа старого устройства и установки нового достаточно быстрый и простой – с ним справится даже неопытный автомобилист, нужно только иметь подходящие детали на замену.

По калильному числу свечи зажигания делят на холодные и горячие (вторые от первых отличаются более длинным конусом изолятора). На большинстве легковых автомобилей ставят «средние» устройства. В обязательном порядке нужно иметь по комплекту для зимнего и летнего периода, а если отправляетесь в дальний путь, то обязательно взять запасные комплектующие. Водителям-новичкам лучше проконсультироваться в мастерской по поводу подбора свечей, чтобы избежать в дальнейшем поломки мотора.

Ресурс деталей определяется тремя факторами: конструктивными особенностями, материалом и условиями эксплуатации автотранспорта. Самые долговечные свечи – из иридия, их хватает в среднем на 60-120 тыс. км, чуть меньше служат изделия Double Platinum (до 80 тыс. км) и обычные платиновые (70 тыс. км.). Чаще всего менять приходится никелевые комплектующие – каждые 30-45 тыс. км, зато они самые дешевые.

Главные критерии подбора свечей заживания:

  • калильное число;
  • подходящие размеры под ключ (ширина шестигранника);
  • тип подключения проводов;
  • длина, диаметр и шаг резьбы;
  • электроды массы.

Наиболее простой способ поиска подходящей запчасти – извлечь свечу и сравнить её с предлагаемыми вариантами.

Автомобильный компрессор – надежный помощник по поддержанию давления в шинах

Причиной многих аварийных ситуаций на трассах становится снижение давления в шинах, поэтому автопутешественникам непременно нужно возить с собой компрессор. Это устройство позволяет в любом месте провести быструю проверку давления и восполнить нехватку, если в этом появится необходимость. Автокомпрессоры нового поколения не занимают много места и могут комплектоваться различными насадками, что делает их незаменимыми во время длительных поездок. С помощью такого прибора можно накачать лодку, надуть матрас и т.д.

Измеряйте давление в шинах регулярно перед каждой поездкой

Чтобы быть уверенными в успешности диагностики и подкачки шин, покупать нужно оборудование лучших торговых марок, таких как Catol Lux, Osram, Xiaomi. Между собой компрессоры отличаются по:

  • виду – поршневые (надежные, оснащены мощным электродвигателем) и мембранные (недорогие, но малопроизводительные, плохо работают в морозную погоду);
  • способу подключения – от аккумуляторных клемм либо от прикуривателя;
  • длине шланга и шнура;
  • конфигурации встроенного манометра – есть модели с аналоговыми и цифровыми измерительными приборами;
  • максимальному давлению;
  • наличию дефлятора;
  • комплектации и дополнительным опциям.

Обзавестись всем необходимым для дальних путешествий на авто без лишних затрат времени и денежных средств поможет компания Catol Lux. Можно лично посетить магазины в Кишиневе или сделать заказ на сайте с доставкой по Молдове. При необходимости консультанты помогут выбрать оптимальный компрессор, домкрат или свечи зажигания, учитывая марку, модель и год выпуска автомобиля. Покупайте качественные запчасти, чтобы путешествовать комфортно и безопасно!  

Комментарии
Здравствуйте. Доставка есть. Дополнительная информация в разделе - Доставка и оплата.
Спасибо за полезное видео. Думаю купить у вас такой компрессор перед поездкой. А доставка есть у вас?
Написать отзыв