Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Свечи зажигания: зачем нужны, как правильно подбирать и когда менять

12/27/2022
Свечи зажигания: зачем нужны, как правильно подбирать и когда менять

Чтобы автомобиль мог ехать, необходима слаженная работа множества деталей и функциональных узлов. Свечи зажигания – небольшие по размеру, но очень важные устройства, которые запускают двигатель за счет воспламенения топливно-воздушной смеси. Существует множество разновидностей и производителей таких запчастей, поэтому автомобилистам важно разобраться:

  • как именно они работают;
  • чем между собой отличаются;
  • какие детали на машину подойдут лучше всего;
  • как не купить поддельные свечи зажигания;
  • насколько часто следует производить замену;
  • как по внешнему виду понять, что на авто следует поставить новые свечи.

Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем подробном обзоре.

Назначение и особенности работы свечей зажигания

Работа ДВС автомобиля невозможна без поджигания электрической искры, и именно эту функцию выполняют свечи зажигания. На каждый из цилиндров мотора ставят по одной свече (есть модификации двигателей, где предусмотрена установка двух устройств на каждый из цилиндров). Когда водитель хочет отправиться в дорогу, то запускает процесс смешивания воздуха с топливом. В момент, когда поршень практически достигает точки сжатия смеси, свеча обеспечит искру, в результате чего поршень сдвигается и поворачивает коленчатый вал, отвечающий за вращение колес. Очень важно, чтобы устройство воспламенения функционировало без сбоев и имело подходящие параметры.

Своевременная замена свечей авто позволяет исключить риск перегрузки проводов и катушки зажигания, увеличить продолжительность их эксплуатации и тем самым сэкономить вам деньги на ремонт. При этом нужно устанавливать только сертифицированные запчасти от известных брендов наподобие HEXEN и CHAMPION, а сам процесс замены доверить профессионалу (особенно, если машина новая).

Основные параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе свечей зажигания

Выполнить подбор свечей зажигания не так легко, как может показаться на первый взгляд. Для начала необходимо сориентироваться в основных параметрах поиска. К ним относятся:

  1. Материал, из которого сделан центральный электрод. Он влияет на скорость выгорания и долговечность устройства воспламенения. Никелевые свечи самые дешевые, но подходят только для ДВС объемом менее 1,6 л и с незначительным сжатием воздушно-топливной смеси. Серебряные способны прослужить до 50 тыс. км, хорошо адаптируются к температурным перепадам, но имеют высокую теплопроводность – их используют в моторах, которые преимущественно функционируют на газу. Между собой эти два вида также отличаются по толщине центрального электрода – у серебряных он более тонкий. Платиновые устройства идеально подходят для интенсивного применения в тяжелых условиях (срок службы – до 90 тыс. км), также привлекают минимальной нагрузкой на катушку и провода. Иридиевые модели отличаются стойкостью к дуговой эрозии благодаря высокой температуре плавления, их хватает на 100 тыс. км, но на покупку придется потратить немалую сумму денег.
  2. Длина резьбовой части и диаметр (от 10 мм до 18 мм), а также размер шестигранника под ключ.
  3. Характеристики керамического изолятора (длина и форма). Различают конические и цилиндрические корпусы, конструкция последних предполагает наличие уплотнительной шайбы.
  4. Калильное число. Средние показатели характерны для устройств, которые используются в ДВС обычных машин, низкие – для запчастей промышленных двигателей. А вот владельцам спорткаров придется купить свечи на авто, которые называют «холодными» – они предназначены для моторов, постоянно работающих на высоких оборотах.
  5. Размер искрового зазора, который может быть в диапазоне от 0,9 мм до 1,1 мм.
  6. Форма и число боковых электродов. В никелевых и серебряных свечах их четыре, при этом искру свеча выдает всего одну, а наличие дополнительных элементов позволяет снизить расход основного электрода. Иридиевые и платиновые вариации имеют по 1 боковому электроду.

Свечи на машину обязательно должны соответствовать современным стандартам качества и безопасности, поэтому не стоит рисковать, покупая товар у непроверенных поставщиков.

Когда и почему нужно менять свечи зажигания

Периодичность замены зависит от совокупности факторов:

  • частоты и условий эксплуатации;
  • характеристик самих устройств воспламенения воздушно-топливной смеси – наибольшую роль играет материал на концах электродов;
  • рекомендаций, указанных в документах на машину, а также инструкции производителя свечей;
  • качества запчастей (если меняете не в первый раз).

Проверка свечей зажигания должна осуществляться при проведении техобслуживания, чтобы не допускать ухудшения функциональности двигателя. Признаками проблем в работе устройства являются: увеличенный расход топлива, пропуски зажигания, поломка катализатора.

Отдельного внимания заслуживает нагар, который можно увидеть на свечах после их выкручивания. Не всегда его наличие является свидетельством выработки ресурса запчастей. Всё зависит от цвета:

  • присутствие желтоватых частиц является нормой – при нагревании свечи они сгорают;
  • черный матовый нагар свидетельствует о неполном сгорании топлива – для профилактики неполадок нужно проверить свечи, катушку и провод. Если темный налет имеет маслянистую структуру, то нужно поменять маслосъемное кольцо или колпачки клапанов;
  • появление красного налета означает, что используемый бензин некачественный – для профилактики серьезных неполадок придется поменять свечи и сменить заправочную станцию;
  • белый нагар говорит о перегреве, что может быть связано с неправильным подбором свечей.

Ответственный подход выбору свечей зажигания

Чтобы совершить удачную покупку, необходимо:

  1. Внимательно изучить документы на автомобиль, где указаны требования к свечам зажигания.
  2. Подобрать свечи зажигания с учетом характеристик двигателя – это можно сделать самостоятельно или с помощью опытного консультанта Catol Lux.
  3. Проанализировать похожие по параметрам модели и сделать окончательный выбор.
  4. Оформить заказ и после получения товара провести детальную проверку его соответствия заявленным на сайте параметрам.

Как гарантировать качество покупаемых запчастей

На длительность использования и функциональность свечей зажигания влияет не только правильный подбор устройств, но и выбор надежного магазина. В продаже есть большое количество подделок, установка которых может привести к значительным неисправностям двигателя и дополнительным затратам на восстановление. Исключить риск покупки низкопробного товара удастся, если:

  • сравнить расценки на разных ресурсах – это поможет отсеять фирмы, предлагающие неоригинальные свечи по неоправданно низкой стоимости;
  • выбрать партнера, который предоставляет детальную информацию о запчастях, в частности, четко указывает страну производства;
  • перейти на сайт бренда, чьи свечи зажигания вы планируете приобрести (если определись с торговой маркой заранее) и посмотреть список дилеров, которые продают оригинальные детали;
  • внимательно изучить, как должен выглядеть оригинал, чтобы при осмотре товара можно было выявить подделку или, наоборот, убедиться в добропорядочности продавца.

Чтобы купить свечи для авто на выгодных условиях и с гарантией качества, обращайтесь в компанию Catol Lux. На правах официального дилера мы реализуем продукцию популярных производителей CHAMPION и HEXEN, предоставляем профессиональную помощь на этапе выбора товара и организуем быструю доставку в Кишиневе и по всей Молдове. Ознакомиться с ассортиментом интернет-магазина catollux.md и оформить заказ можно в любое время.  

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв