Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Система освещения автомобиля

11/17/2022
Система освещения автомобиля

Что относится к системе освещения автомобиля?

Независимо от условий на дороге, любой водитель должен видеть, что происходит вокруг, чтобы управлять автомобилем и не становиться участником дорожно-транспортного происшествия. Система освещения для авто является одной из основных, поскольку без неё невозможно ездить ночью, в сумерках, в туманную или дождливую погоду. Автомобилисту важно четко понимать, какие осветительные приборы имеются в его распоряжении, как они функционируют, а также каким образом ими можно управлять. Только тогда можно гарантировать безопасность коротких или длительных поездок.


Зачем нужна система освещения для машины

С помощью осветительных устройств, которые обязательно должны быть исправными, водитель может:

  • создавать комфортные условия для себя и пассажиров в темное время суток;
  • подсвечивать дорожное полотно впереди и сзади автомобиля для лучшей ориентации в пространстве;
  • быстро реагировать на непредвиденные ситуации;
  • не совершать наезд на пешеходов, которые перебегают дорогу на красный светофор или в неположенном месте;
  • вовремя идентифицировать преграды на пути и объезжать их;
  • легко находить вещи в багажнике;
  • обеспечивать нормальную видимость в сложных погодных условиях;
  • сообщать другим участникам движения о совершаемых маневрах или попадании в ДТП – фары часто используют как аварийную сигнализацию;
  • давать другим водителям возможность оценить габариты транспортного средства.

Освещение также необходимо для подсветки регистрационного знака днем и ночью, что особенно важно при въезде на охраняемую территорию.


Какие элементы относятся к системе освещения автомобиля?

Чтобы выполнять все перечисленные выше функции, недостаточно одного устройства, поэтому конструкция современных авто предусматривает наличие совокупности взаимосвязанных приборов. Каждый из них имеет определенное назначение и особенности использования. Периодически требуется купить для автомобиля новую лампу для габаритных огней, поворотников и т.д., чтобы не подвергать опасности себя, пассажиров и других участников дорожного движения.

В зависимости от места установки и цели применения различают внутренние и внешние элементы, которые мы рассмотрим детальнее. Сразу отметим, что среди них есть основные, без исправной работы которых категорически нельзя садиться за руль, и те, которые в большей степени влияют на удобство водителя и пассажиров. Важно правильно подобрать и удачно купить противотуманные фары, а также быстро менять лампы, выработавшие свой ресурс. В онлайн-магазине Catol Lux можно заказать галогенные и ксеноновые лампы с доставкой в Кишиневе и в разные городах Молдовы, подобрав товар с оптимальными характеристиками.


Элементы внутреннего освещения

Задача этих приборов заключается в подсветке всего, что находится внутри транспортного средства. Внутренними элементами являются:

  • автолампы для багажника;
  • светильники для салона;
  • подсветка приборной панели;
  • установленные в дверях габаритные огни;
  • дополнительные источники света в бардачке, который располагается перед передним пассажиром.

Благодаря перечисленным устройствам удается сделать поездки в темное время дня комфортными. Пассажиры могут не тратить время на поиск нужных вещей, зато могут читать или заниматься другими делами, а у водителя есть возможность быстро ориентироваться в показателях датчиков на приборной панели, не тратить лишнее время на размещение багажа и т.д. Что касается габаритных огней, то они используются как идентификаторы открытия дверей. Видя световые сигналы, другие водители понимают, что размеры машины поменялись.


Элементы внешнего освещения

Данная автомобильная оптика призвана создавать оптимальные условия для передвижения в любую погоду. Приборы, которые относятся к внешним, отвечают за обеспечение видимости и коммуникацию с другими участниками дорожного движения. Среди них:

  1. Противотуманные фары – устройства, которые применяются в случае ухудшения видимости, например, если идет снег, опускается туман и т.д. Характерной их особенностью является значительная ширина светового луча, при этом других водителей он не ослепляет.
  2. Задние блок-фары – парные приборы освещения, позволяющие уведомить других автомобилистов о торможении либо уменьшении скорости. Чаще всего в комплект входят стоп-сигналы, габаритные огни, фонарь заднего хода и поворотник.
  3. Поворотники – задействуются в момент совершения разворотов, обгонов, перестроения и поворотов, помогая другим автомобилистам скорректировать свои действия с учетом выполняемых вами маневров. Закрепляют их в разных местах: отдельно от фар или непосредственно на них, в боковой части кузова, на задних зеркалах. Их также используют, когда нужна автомобильная сигнализация в аварийной ситуации.
  4. Передние фары, к которым относятся габаритные огни, ДХО, а также дальний и ближний свет. Преимущественно их устанавливают в комплексе (иногда с интегрированными поворотниками) симметрично по обеим сторонам автотранспорта. Они помогают отчетливо видеть проезжающие впереди машины, преграды, а также световые сообщения о выполнении маневров. Фары дальнего света отличаются большей площадью охвата, но пользоваться ими можно исключительно тогда, когда нет автомобилей на встречной полосе. ДХО и ближний свет взаимозаменяемые и включаются во время поездок по городу в дневное время.
  5. Осветители номерных знаков, облегчающие идентификацию ТС.

Особенности управления осветительными устройствами

Сами по себе источники света работать не могут. Чтобы они выполняли свою функцию, необходимо ими правильно пользоваться, и тут ответственность лежит на водителе. Именно ему предстоит управлять системой освещения при помощи особых переключателей. В зависимости от положения переключателя, расположенного на приборной панели, могут включаться все устройства (1), только габаритные огни (2) или ближний свет (3). Такая система характерна для подавляющего большинства автомобилей, дополнительно предусматривается регулятор смены дальнего и ближнего света в передних фарах.

Несколько моментов, которые необходимо знать об управлении приборами освещения авто:

  • если установлены ПТФ, то для регулировки их работы переключатель будет оборудован еще одной секцией, иногда делается специальная кнопка;
  • часть элементов включается без непосредственного вмешательства водителя, например, лампы в багажнике или в бардачке, стоп-сигналы при торможении и т.д.


Автоматизация управления освещением: какие технологии сейчас используются

В машинах нового поколения значительно упрощен механизм управления приборами освещения за счет автоматизации многих процессов. Наиболее популярные варианты оптимизации – включение без участия водителя дальнего или ближнего света, изменение яркости света в зависимости от показателей датчиков, встроенная система коррекции головного освещения и AFS. Применение передовых технологий позволяет сделать путешествия более безопасными, но при этом водителям нужно соблюдать рекомендации производителя авто и не пропускать плановое ТО, чтобы автоматизированная система не вышла из строя.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв