Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Какие коврики в машину лучше: резиновые или ворсовые?

03/05/2023
Какие коврики в машину лучше: резиновые или ворсовые?

Наличие собственного или корпоративного авто обеспечивает не только свободу передвижения, но и комфортность путешествий. Чтобы поездка на машине доставляла исключительно положительные эмоции, необходимо заботиться о чистоте и порядке в салоне и багажнике. Обязательным элементом оформления являются автоковрики. В продаже есть разнообразные коврики в машину, и автомобилисту важно разобраться, чем они между собой отличаются, а также решить, какой товар лучше будет купить.

Подбор автомобильных напольных покрытий осуществляется, прежде всего, по материалу. Сырье и технология производства влияют на долговечность изделия, её функциональные возможности, стоимость и удобство эксплуатации. Основной выбор приходится делать между текстильной и резиновой продукцией. Разберемся, чем конкретно отличаются между собой модели из резины и ворсовые коврики в авто, чтобы вам было проще принять правильное решение и заказать именно ту продукцию для салона или багажника, которая подходит по всем параметрам.

Для чего нужны автомобильные коврики?

Во время эксплуатации транспортного средства пассажиры и водитель регулярно заносят внутрь грязь, песок, влагу и различный мусор, которые ухудшают интерьер и вызывают дискомфорт. Правильно подобранные полики в машину помогают решить эту проблему, а после выработки ресурса их легко заменить на новые. При желании можно подобрать внутренние покрытия на авто с учетом особенностей отделки боковых накладок дверей или передней панели для создания единой визуальной композиции.

На самом деле, коврики для салона и багажника представляют собой многофункциональные изделия. Они помогают:

  • защитить детали авто от неблагоприятного воздействия грязи, пыли, песка;
  • предупредить коррозию элементов днища машины;
  • поддерживать чистоту в багажнике, под сиденьями пассажиров и водителя;
  • гарантировать комфортные условия автомобильных путешествий;
  • обеспечивать безопасность вождения;
  • дополнять эстетику оформления и подчеркивать высокий статус автовладельца.

В списке основных требованиях покупателей: эффективность впитывания и легкость очистки, долговечность эксплуатации, привлекательный внешний вид и приемлемая цена. Давайте проанализируем популярные разновидности по этим и другим критериям. Сразу отметим, что удобнее и быстрее всего ворсовые и резиновые коврики в авто купить, ориентируясь на марку транспортного средства. На сайте Catol Lux процесс поиска займет меньше 5 минут, при этом не придется тратить время на изучение описаний товаров, не подходящих по размерам и форме.

Преимущества и недостатки резиновых ковриков

Если оценивать по количеству продаж, то напольные покрытия на резиновой основе являются однозначными лидерами. Их выбирают собственники легковых и грузовых автомобилей, общественного транспорта и спецтехники, поскольку:

  1. На покупку не нужно тратить большую сумму денег, хотя нужно учитывать, что стоимость зависит от толщины и качества материала, а также от производителя.
  2. Поверхность обладает противоскользящим эффектом, что гарантирует водителю и пассажирам безопасность во время поездок и снижает риск травм.
  3. Изначальная эластичность сохраняется при эксплуатации в пределах заявленных производителем температур.
  4. Обеспечивается стопроцентная защита от влаги и загрязнений – покрытие удерживает воду сверху и не дает проникать внутрь авто мелким и крупным частицам грязи.
  5. Уход за подобными ковриками очень простой – достаточно промыть проточной водой и протереть при необходимости тряпкой, а потом высушить.
  6. Есть возможность обрезки, хотя разумнее изначально подбирать товар с нужными характеристиками, указывая марку авто – тогда не потребуется никаких дополнительных действий перед укладкой в салон или багажник.

Частично высокий спрос обусловлен привычкой автомобилистов пользоваться резиновыми автоковриками. Хотя современные изделия на порядок лучше тех, что продавались 10-20 лет назад, у них есть определенные недостатки, к которым нужно быть готовыми. Среди них:

  • скопление влаги в ногах водителя и пассажиров в сильный дождь или снег;
  • риск затекания воды под покрытие при резких поворотах из-за разной высоты бортиков;
  • возможность деформации при сильном морозе или в жару, а также при длительном использовании;
  • значительный вес;
  • наличие специфического запаха;
  • изготовление только в черном цвете.

В продаже также есть коврики из полиуретана, которые по внешнему виду похожи на резиновые изделия с высоким бортом, но более эластичные и прочные. Их можно без риска деформации применять в температурном диапазоне от +55 до -55 градусов Цельсия. К положительным особенностям следует также отнести небольшой вес (в 2 раза меньше, чем аналогов из резины), отсутствие неприятных запахов и возможность выбора расцветки (есть три варианта – серный, бежевый, серый). Но покупка такого аксессуара будет стоить дороже и рассчитывать на впитывание влаги владельцу не стоит, поэтому нужно быть готовыми к регулярному удалению жидкости, скопившейся на поверхности.

Преимущества и недостатки ворсовых ковриков

Если по каким-то причинам изделия из резины вас не устраивают, можно приобрести коврики для авто в Кишиневе, изготовленные из ворса. Их плюсами являются:

  1. Красивый визуальный облик – с таким дополнением салон и багажник выглядят респектабельно.
  2. Хорошее удержание частиц пыли.
  3. Быстрое и эффективное впитывание влаги.
  4. Способность выравнивать поверхность пола.
  5. Отсутствие неприятного запаха при нагревании.
  6. Множество расцветов и дизайнов.

Минусы, конечно, тоже имеются:

  • за ворсовыми покрытиями необходимо чаще и тщательней ухаживать, причем времени и усилий на очистку придется тратить больше;
  • постепенно ворсинки начинают выпадать, соответственно, приходится искать коврик на замену;
  • если нужна действительно качественная продукция, то придется раскошелиться (для экономии есть смысл делать заказ напрямую у дилера производителя, чтобы не было лишних наценок);
  • в сравнении с резиновыми аналогами, текстильные вариации хуже переживают механические повреждения.

Тут есть важный нюанс – между собой ворсовые модели существенно отличаются в зависимости от используемого производителем сырья:

  • продукция из ковролина и подобной ткани выглядит очень презентабельно, имеет слой ворса до 15 мм и способна выдерживать контакт с химически агрессивными веществами. Приятным бонусом станет простота очистки и эффективное впитывание влаги;
  • полипропиленовые автоковрики имеют высоту не более 5 мм, не протираются даже при активной эксплуатации автомобиля, характеризуются эластичностью и экологической безопасностью.

Коврики из полипроленового волокна доступнее по цене, чем ковролиновые, но и менее долговечные. Если хотите, чтобы напольное покрытие было максимально защищено от внешних неблагоприятных факторов, радовало простотой очистки, быстрым высыханием и отсутствием неприятного запаха, есть смысл потратиться на разработку последнего поколения – 3D коврик на текстильной основе.

После приобретения ворсового коврика важно позаботиться о его правильном обслуживании, в частности, проветривать салон для избавления от запаха сырости в мокрую погоду и избегать чрезмерного просушивания, чтобы не утрачивались форма и первоначальные защитные характеристики.

Какие коврики лучше на зиму в авто?

Определиться, какой коврик в багажник и салон больше подойдет для холодного времени года, необходимо учитывать:

  • условия эксплуатации автотранспорта (в городе, на трассе, по бездорожью);
  • регулярность поездок;
  • финансовые возможности.

Оптимальным с учетом климатическим особенностей Молдовы станет приобретение двух комплектов. Изделия из резины лучше справятся с функциональными задачами в осенне-весенний период, а вот ворсовые целесообразнее использовать весной и летом. Чтобы продлить срок применения ковриков, необходимо регулярно осуществлять их влажную очистку, только учтите, что ворсовые модели сохнут дольше.

Найти подходящие автоковрики из ворса или резины можно 24/7 на сайте catollux.md. Мы предлагаем сертифицированную продукцию проверенных брендов (3TON, Gumarny Zubri, Aileron, Rigum, AZauto, Frogum, Eren, Kabat, Rezaw Plast, PETEX) с самовывозом в Кишиневе или с доставкой в другие города – делайте выбор, а мы позаботимся о скорейшей отправке!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв