Магазин, Мунчешть-75
+373 22809271

Автохимия для мойки машин - критерии правильного выбора

07/14/2022
Автохимия для мойки машин - критерии правильного выбора

Одним из важных факторов, определяющих качество работы мойки, является используемая автохимия. От нее во многом зависит то, насколько эффективно будут удаляться загрязнения с транспортных средств, безопасным ли для них окажется такой уход, в частности, для лакокрасочных покрытий. Поэтому к выбору автохимии необходимо подойти с максимальной ответственностью, отдать предпочтение товару высокого качества. А чтобы определяться с решением было проще, есть смысл узнать, по каким критериям следует отбирать продукцию.

Как выбрать автохимию

Сначала узнаем, какой бывает автохимия для мойки. Все моющие средства разделяются на три большие категории:

  1. Порошковые. Такие средства применялись на мойках с самого начала их появления. Сейчас они отошли на второй план, используются значительно реже. Главная причина – в сложности применения. Порошок должен подаваться с напором горячей воды, ведь только так сможет раствориться, превратившись в пену. Если вода будет холоднее, чем нужно, останутся абразивные частицы, которые способны поцарапать ЛКП автомобиля. Плюс, для работы с порошковыми средствами требуется более сложное и дорогое оборудование по сравнению с установками, предназначенными для жидкой химии. И еще одна причина снижения популярности порошков – вред для экологии. Они содержат большое количество опасных для окружающей среды веществ, в частности, фосфаты.
  2. Жидкие. Здесь подразумеваются специальные автомобильные шампуни. Такая химия для мойки авто считается наиболее подходящей, поэтому и пользуется высоким спросом. Примерно 80% всех работающих на сегодняшний день автомоек используют именно шампуни. Их плюсы в меньшем количестве требований к оборудованию, простоте применения, более доступной стоимости, а также исключении вероятности повреждения лакокрасочного покрытия транспортного средства, которая присутствует в ситуации с порошками. Плюс, шампуни имеют менее агрессивный состав, особенно, если изготовлены известными компаниями, соответствуют международным стандартам, легче смываются, могут применяться и с холодной водой. Ввиду высокой популярности производители стараются предлагать клиентам максимально широкий ассортимент жидкой автохимии.
  3. Активная пена. Это более новое, эффективное и безопасное для автомобилей решение. Средство наносится на кузов, разрушает крепкое соединение загрязнений с лакокрасочным покрытием, поэтому потом просто смывается водой вместе с грязью. Тереть авто губками не нужно, как при использовании обычных шампуней, следовательно, вероятность повреждения ЛКП работником мойки исключается на 100%. Плюс, активная пена довольно экологична, отлично справляется с любыми загрязнениями. Минус – если подобрать слишком агрессивное средство или превысить его концентрацию, есть риск того, что лакокрасочное покрытие кузова потускнеет.

Теперь, когда вы знаете о том, какой бывает автохимия для мойки, можно рассматривать критерии выбора подходящей продукции. Чтобы совершить удачную покупку, знакомясь с ассортиментом специализированных товаров, необходимо знать, какими характеристиками отличается идеальное моющее средство. И следует отметить, что оно должно:

  • эффективно удалять любые виды загрязнений с ЛКП и других поверхностей транспортного средства;
  • соответствовать действующим в данной области ГОСТам и стандартам;
  • быть безопасным для лакокрасочного покрытия, пластиковых и других поверхностей машин;
  • хорошо пениться, чтобы мойка была максимально эффективной;
  • характеризоваться экономным расходом;
  • одинаково эффективно устранять загрязнения при работе с горячей и холодной водой;
  • быть безопасным для оборудования – не содержать компонентов, которые могут навредить установкам, привести их в нерабочее состояние или сделать необходимым более частое обслуживание;
  • быть безопасным для человека и окружающей среды – сегодня этому моменту уделяется особое внимание.

Безусловно, нужно подготовиться к тому, что автохимия для автомоек представлена очень широким ассортиментом, поэтому с выбором могут быть проблемы. А чтобы упростить задачу, есть смысл сразу рассматривать только продукцию от известных производителей, имеющих отменную репутацию, изготавливающих товары в строгом соответствии с действующими стандартами. Для лучшего понимания темы рассмотрим далее примеры такой автохимии.

Важно! Кроме моющих средств не следует забывать и о продукции, созданной для повышения уровня привлекательности ЛКП, например, о полирующих средствах. Их наносят на кузов после сушки, чтобы придать лакокрасочному покрытию красивый блеск, защитить его от быстрого загрязнения. Очень хорошо справляется с поставленными задачами полимерный воск.

Качественная автохимия для автомоек

Чтобы лучше понимать, какую автохимию для автомойки искать, рассмотрим примеры популярной продукции, которая пользуется сегодня особым спросом, потому как зарекомендовала себя с лучшей стороны. Это средства торговых марок:

  1. Koch Chemie. Это немецкая компания, которая ведет успешную деятельность с 1968 года. Она занимается производством средств для чистки и мойки автомобилей, ухода за ними. Вся продукция строго соответствует международным стандартам качества, а ее изготовление ведется с ответственным соблюдением принципов охраны окружающей среды. Если говорить про ассортимент, то компания Koch Chemie выпускает специальные шампуни для автомобилей, средства для ухода за кожаными поверхностями и чистки салона, защиты ЛКП транспортных средств и другие товары. В каталоге производителя обязательно найдется интересующая вас продукция.
  2. Fra-Ber. Итальянская компания, работающая с 1992 года. Она предлагает широкий ассортимент химии для мойки авто и ухода за ними, на каждом этапе производственного процесса тщательно контролирует уровень качества продукции. К тому же, фирма занимается изготовлением и самого моечного оборудования. Что касается моющих средств, то в каталоге производителя представлены стандартные их варианты и собственные разработки. Если вас заинтересовал данный бренд, можно купить автомобильные шампуни, активную пену, само высыхающий воск с защитным и полирующим эффектом, ароматизаторы и много другой подобной продукции, не сомневаясь в ее высоком качестве.
  3. Catol Lux. Работает на рынке Молдовы с 2003 года. Главная специализация фирмы, находящейся в Кишиневе – это торговля автомобильными аксессуарами, автохимией и другой продукцией для машин. Но дополнительно компания предлагает и доступные по цене, но качественные товары собственного производства, среди которых и химия для мойки авто. Вся продукция изготавливается с соблюдением актуальных норм и стандартов, поэтому ее применение будет вполне оправданным, позволит добиться ожидаемого эффекта.

Теперь вы знаете, как правильно подбирать химию для автомойки, видите, продукция каких брендов пользуется сегодня особой популярностью. Поэтому все, что остается – определиться с окончательным выбором и закупить интересующие вас товары.

А заказать товар с доставкой и оплатить покупку банковской картой можно на сайте компании CATOL LUX.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв